Limpiador de MADERA (500ml + envase)

Limpiador de MADERA (500ml + envase)

Precio habitual
$ 110.00
Precio de oferta
$ 110.00
Impuesto incluido. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pagos.

En Desplastifícate cuestionamos cosas que son "normales" pero no están bien.

Es normal:

  • Comprar productos para limpiar madera en envases de plástico
  • Comprar productos para limpiar madera con ingredientes tóxicos
No está bien porque:
  • Los envases de plástico de estos productos tardan entre 400 y 700 años en degradarse
  • Los ingredientes de algunos de estos productos son tóxicos no sólo para ti, también para el planeta. Por ejemplo, el producto para limpiar madera Pledge contiene hidróxido de amonio, este ingrediente es muy tóxico para las vida acuática donde termina además de que puede causar problemas respiratorios, alergias en quiénes estan en contacto con él. Otro producto famoso para limpiar madera es Orange Glo, cuyos conservantes han sido catalogados como cancerígenos.
Por eso:
  • Nuestro producto viene en envases de vidrio
  • Es 100% biodegradable
  • Lo rellenamos a domicilio
  • No es probado en animales
  • Está hecho por mexicanos
  • Los clientes que ya lo han probado estan muy satisfechos. Si por alguna razón no te convence, te regresamos tu dinero.

Instrucciones: Para limpiar superficies de madera, aplique sin diluir con esponja o paño de algodón limpio, friccione y deje secar.

Para trapear pisos, diluir 45ml (3 cucharadas soperas) de "MADERA", más otros 45ml de "PISOS", en una cubeta de 5L, agitar y aplicar con sus prácticas de limpieza acostumbradas​.

Composición: Polímeros antiestáticos biodegradables, humectantes y conservadores naturales.

Precio inicial: $110 pesos (incluye producto y depósito de envase).

Precio refill: $100 pesos

(El relleno a domicilio sólo está disponible en CDMX)
 
Nuestros precios:
Costo de producto para lavar carga de ropa mediana/grande: $9 pesos
Costo de producto para una cubeta de 5 litros para trapear: $4 pesos
Costo de producto para lavar una vajilla de 4 personas: $3 pesos
Costo de jabón para manos y limpiador de vidrios: similar al del mercado

*precios iniciales, los costos bajan en el segundo pedido ya que sólo pagas por el líquido y no el envase