Desplastificate te regala hasta 480 MXN en la suscripción de cualquier canasta con el código NOVIEMBRE. Para suscribirte desde 320 MXN al mes haz click aquí.

Jabon antibacterial para MANOS (500 ml + envase)

Jabon antibacterial para MANOS (500 ml + envase)

Precio habitual
$ 90.00
Precio de oferta
$ 90.00
Impuesto incluido. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pagos.
La cantidad debe ser 1 o más

Es normal:
  • Comprar jabón para manos en envases de plástico
  • Comprar jabón para manos con espuma agregada
  • Comprar jabón para manos 100% antibacteriales
No está bien porque:
  • Los envases tardan entre 400 y 700 años en degradarse
  • La espuma que hacen estos productos es agregada. No solamente no sirve para dejar las manos mas limpias, contamina muchísimo los mares, lagunas y ríos de México donde termina.
  • Los jabones para manos 100% antibacteriales matan todas las bacterias del agua, el agua al ser un organismo vivo depende de estas bacterias. Al matar todas las baterias del agua, matamos el agua. Este jabón mata solamente las bacterias que podemos tener en nuestras manos por suciedad/contaminación.
Por eso:
  • Nuestro jabón para manos viene en envases de vidrio
  • Lo rellenamos a domicilio
  • Es 100% biodegradable
  • No es probado en animales
  • Está hecho por mexicanos
  • El 54% de nuestros clientes dice que la calidad es mucho mayor que las marcas tradicionales

Instrucciones: Moje las manos y aplique, frote vigorosamente y enjuague.

Por ser 100% biodegradable con las aguas residuales del lavado se puede regar todo tipo de plantas.

Composición:  Extracto de sábila, aceite de palma de coco, aceite de ricino, aceite de jojoba, humectantes y conservadores naturales a base de citratos.

Es una formula suave, con agradable aroma a limón, con acción bactericida que no irrita ni reseca la piel.

Precio inicial: $90 pesos (incluye 500ml producto y depósito de envase).

Precio refill: $80 pesos

(El relleno a domicilio sólo está disponible en CDMX)
 
Nuestros precios:
Costo de producto para lavar carga de ropa mediana/grande: $9 pesos
Costo de producto para una cubeta de 5 litros para trapear: $4 pesos
Costo de producto para lavar una vajilla de 4 personas: $3 pesos
Costo de jabón para manos y limpiador de vidrios: similar al del mercado